Bienvenido(a)s, 23 de Julio de 2017
Cine Documental



Selección oficial de DOCUMENTA 2013

El Festival de cine documental franco-andino DOCUMENTA 2013 da a conocer la selección oficial de su octava edición, que se llevará a cabo en Caracas del 06 al 15 de noviembre de 2013.

VIIIº FESTIVAL DE CINE DOCUMENTAL EN CARACAS
PREMIO REGIONAL FRANCO-ANDINO DE CINE DOCUMENTAL
DOCUMENTA 2013

Porque toda mirada da forma a lo que mira”

El cine documental andino necesita expresarse con la misma convicción que dio origen a sus naciones.

Documentales inscritos al cierre de la convocatoria, viernes 15 de agosto de 2013: 117
Largometrajes: 34
Cortometrajes: 57
Opera Prima: 26
Documentales seleccionados: 28

Los 28 trabajos seleccionados rivalizan en 5 competencias y optan a los premios siguientes: mejor largometraje documental andino, mejor cortometraje documental andino, mejor primer documental andino, mejor documental nacional venezolano / Premio ANAC, mejor documental sobre tema indígena andino / premio CLACPI.


LISTA DE LOS DOCUMENTALES SELECCIONADOS

SELECCION DOCUMENTA 2013
AL MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL ANDINO

  1. Algo pasó en el alma / Rosana Matecki / Venezuela

  2. El río que nos atraviesa / Manuela Blanco / Venezuela

  3. La bisabuela tiene Alzheimer / Iván Mora Manzano / Ecuador

  4. Refugios / Andrés Eduardo Rodríguez Ruíz y Luís Alejandro Rodríguez Ruíz / Venezuela

  5. Retratos de familia / Beatriz Alexandra Cardona Restrepo / Colombia

  6. Shawantama’ana, Lugar de Espera / Yanilú del Carmén Ojeda Alcántara / Venezuela

  7. Tiempos de Dictadura, Tiempos de Marcos Pérez Jiménez / Carlos Oteyza / Venezuela

  8. Villanueva, el diablo / Juan Andrés Bello / Venezuela


SELECCION DOCUMENTA 2013
AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ANDINO

  1. 10 días / Rebeca Valentina Chacón Pabón / Venezuela

  2. Antonella / Eduardo López Zavala / Bolivia

  3. Don Severo del Puente / Esteban Espejo, Ronald Quispe y René Lovera / Ecuador

  4. El galón / Anabel Rodríguez Ríos / Venezuela

  5. Los sueños de José Castillo / Andrés Eduardo Rodríguez Ruíz y Luís Alejandro Rodríguez Ruíz / Venezuela

  6. Mujeres del sur / Libia Planas / Venezuela

  7. Pirata, las cartas de Ernesto / Camilo Eduardo Paparoni Zamora / Venezuela

  8. Q’uma chuyma – Corazón limpio / Blanca Zapana Choqueonza / Bolivia

  9. Rancas, desde hace tiempo / Alvaro Sarmiento Pagán / Perú

  10. Trazos en la cumbre / Alejandro Victorero Rodríguez y Carlos Alejandro Molina / Venezuela

  11. Tuchín / David Covo Camacho / Colombia


SELECCION DOCUMENTA 2011
A LA MEJOR OPERA PRIMA DOCUMENTAL ANDINA

  1. Arajuno imaginado / Alain Arnaud / Ecuador

  2. Danzak Pacha: la revelación de la Chakana / Polinario Tanta Ramírez / Perú

  3. Domingo Antonio Sánchez, el Santo de la carretera / Juliana Sofía Angarita Fuentes, Jahir Torres y Daniela Amado / Venezuela

  4. El laberinto de lo posible / Argimiro Wanadi Siso Saldivia / Venezuela

  5. La hazaña del 41 / Carolina Vila Ramírez y José Manuel Pulido / Venezuela

  6. Looking for… / Andrea Said Camargo / Colombia

  7. Marginados, una razón para vivir / Carolina Verónica Zaballa Romero/ Bolivia

  8. Réquiem NN / Juan Manuel Echavarría Olano / Colombia

  9. Yo, indocumentada / Andrea Baranenko Escalona / Venezuela


SELECCION DOCUMENTA 2011
AL MEJOR DOCUMENTAL NACIONAL VENEZOLANO

La selección de esta sección está conformada por los documentales venezolanos de las tres categorías andinas.

  1. 10 días / Rebeca Valentina Chacón Pabón / Venezuela

  2. Algo pasó en el alma / Rosana Matecki / Venezuela

  3. Domingo Antonio Sánchez, el Santo de la carretera / Juliana Sofía Angarita Fuentes, Jahir Torres y Daniela Amado / Venezuela

  4. El galón / Anabel Rodríguez Ríos / Venezuela

  5. El laberinto de lo posible / Argimiro Wanadi Siso Saldivia / Venezuela

  6. El río que nos atraviesa / Manuela Blanco / Venezuela

  7. La hazaña del 41 / Carolina Vila Ramírez y José Manuel Pulido / Venezuela

  8. Los sueños de José Castillo / Andrés Eduardo Rodríguez Ruíz y Luís Alejandro Rodríguez Ruíz / Venezuela

  9. Mujeres del sur / Libia Planas / Venezuela

  10. Pirata, las cartas de Ernesto / Camilo Eduardo Paparoni Zamora / Venezuela

  11. Refugios / Andrés Eduardo Rodríguez Ruíz y Luís Alejandro Rodríguez Ruíz / Venezuela

  12. Shawantama’ana, Lugar de Espera / Yanilú del Carmén Ojeda Alcántara / Venezuela

  13. Tiempos de Dictadura, Tiempos de Marcos Pérez Jiménez / Carlos Oteyza / Venezuela

  14. Trazos en la cumbre / Alejandro Victorero Rodríguez y Carlos Alejandro Molina / Venezuela

  15. Villanueva, el diablo / Juan Andrés Bello / Venezuela

  16. Yo, indocumentada / Andrea Baranenko Escalona / Venezuela


SELECCION DOCUMENTA 2011
AL MEJOR DOCUMENTAL SOBRE TEMA INDIGENA ANDINO

La selección de esta sección está conformada por los documentales que tratan el tema indígena de las tres categorías andinas.

  1. Shawantama’ana, Lugar de Espera / Yanilú del Carmén Ojeda Alcántara / Venezuela

  2. Q’uma chuyma – Corazón limpio / Blanca Zapana Choqueonza / Bolivia

  3. Tuchín / David Covo Camacho / Colombia

  4. Rancas, desde hace tiempo / Alvaro Sarmiento Pagán / Perú

  5. Arajuno imaginado / Alain Arnaud / Ecuador

  6. Danzak Pacha: la revelación de la Chakana / Polinario Tanta Ramírez / Perú


Los organizadores de DOCUMENTA expresamos nuestra sincera gratitud a los trece profesionales que participaron en las reuniones de selección por su tiempo invertido y sincero compromiso en apoyo al festival y al género documental.


El comité de selección estuvo conformado por:

- Beatriz Bermúdez; Antropóloga y documentalista
- Corentin Gallais; Encargado de misión en la Embajada de Francia, Diplomado en derechos Humanos
- Edgar Narváez; Guionista y director de cine
- Isabel Urbaneja; Directora y productora de cine
- Joaquín Cortes; Documentalista, director y productor de cine
- Leoncio Barrios: Sociólogo y documentalista
- Luís Armando Roche; Director y productor de cine
- Marie-Françoise Roche; Productora de cine
- Olivier Guyonneau; Agregado Científico de la Embajada de Francia en Venezuela
- Pablo Gamba; Periodista, crítico de cine
- Rafael Straga; Director y productor de cine
- Vladimir Vera; Realizador audiovisual, director artístico del grupo teatral Rajatabla y profesor de cine en el CDD
- Yves Briceño: Periodista con Maestría en guión cinematográfico








 Versión para Imprimir
Enviar esta página por Email a:







Inicio      Quiénes Somos      Contáctenos

Festival de cine francés      Cine documental      Cine animado      Ciclos temáticos      Estudios/Formación      Actores/Directores.
   
Embajada de Francia Alianza francesa institut français Unifrance