Bienvenido(a)s, 25 de Septiembre de 2017
Cine Documental



DOCUMENTA anuncia la selección oficial

Xº FESTIVAL DE CINE DOCUMENTAL DE CARACAS

4to PREMIO REGIONAL FRANCO-ANDINO DE CINE DOCUMENTAL
DOCUMENTA 2015

Porque toda mirada da forma a lo que mira”


El cine documental andino necesita expresarse con la misma convicción que dió origen a sus naciones.

Documentales inscritos al cierre de la convocatoria, viernes domingo 30 de agosto de 2015: 92

Largometrajes: 27

Cortometrajes: 38

Opera Prima: 27

Documentales seleccionados: 19

Los 19 trabajos seleccionados rivalizan en 3 competencias andinas y optan a los premios siguientes: mejor largometraje documental andino, mejor cortometraje documental andino, mejor primer documental andino. Además existen dos competencias transversales para definir el premio CNAC al mejor documental nacional venezolano y el Premio CLACPI al mejor documental sobre tema indígena andino.

SELECCION OFICIAL DOCUMENTA 2015

COMPETENCIA MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL ANDINO:

TE SALUDAN LOS CABITOS de Luís Cintora por Perú, 2015, 66 min

MIRADAS DE CIPOTES de Rafael Lacau por Venezuela, 2015, 66 min

QUINUERA de Ariel Soto Paz por Bolivia, 2014, 53 min

EL RIO QUE SE ROBARON de Gonzalo Guillen por Colombia, 2015, 53 min

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS de Eliezer Arias por Venezuela, 2013, 92 min

ESA GENTE EXISTE de Jimmy Valdivieso por Perú, 2014, 52 min

HEROES de Pilar Perdomo Munévar por Colombia, 2014, 50 min


COMPETENCIA MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ANDINO:

KATARY de Esteban Fernando Lema Paspuel por Venezuela, 2014, 18 min

KURIKINKI de Arsenio Eduardo Cadena Espinel por Ecuador, 2015, 9 min

RIÑAS Y AZARES de Carolina Robledo Forero por Colombia, 2015, 7 min

VICENTA de Carla Valencia Dávila por Ecuador, 2014, 5 min

CON LOS PIES EN LA TIERRA de Talía Carolina Osorio Cardona por Colombia, 2015, 24 min

LAS BOTAS DE RAMON de Orlando Corona Segura por Venezuela, 2015, 13 min


COMPETENCIA MEJOR OPERA PRIMA DOCUMENTAL ANDINA:

INFIERNO O PARAISO de Germán Piffano Mendoza por Colombia, 2014, 95 min

DEFENSORA PUBLICA de Sandra Lucía Molano Torres por Colombia, 2013, 52 min

MONICA de Liliana Sayuri Matsuyama Hoyos por Colombia, 2015, 9 min

FE DE CHAMAN de Juan de Dios Ruiz Gómez por Venezuela, 2014, 77 min

LA CURIOSA VIDA DE PITER EUSTAQUIO RENGIFO UCULMANA de Gianfranco Annichini por Perú, 2014, 71 min

¡ALFARO VIVE CARAJO! De Mauricio Samaniego Ponce por Ecuador, 2014, 120 min

COMPETENCIA MEJOR DOCUMENTAL NACIONAL VENEZOLANO / PREMIO CNAC

La selección de esta sección está conformada por los documentales venezolanos de las tres categorías andinas.

COMPETENCIA MEJOR DOCUMENTAL SOBRE TEMA INDIGENA ANDINO / PREMIO CLACPI

La selección de esta sección está conformada por los documentales que tratan el tema indígena de las tres categorías andinas.

Los organizadores de DOCUMENTA expresamos nuestra más sincera gratitud a los nueve profesionales que participaron en las reuniones de selección por su tiempo invertido y sincero compromiso en apoyo al festival y al género documental.

El comité de selección estuvo conformado por:

  • Edgar González; Director y productor de documentales

  • Alejandro Gamero; Director y Guionista de cine y TV

  • Stella Jacobs; Productora y directora audiovisual

  • Pablo Gamba; Periodista y crítico de cine

  • Edgar Narvaez; Comunicador social, guionista y realizador

  • Gloria Jusayu; Actívista indígena, productora audiovisual

  • Yves Briceño; Periodista, productor y guionista

  • Kaori Flores; Productora y directora audiovisual

  • Melin Nava Hung; Arquitecto. Gestión de proyectos culturales y patrimonio.







 Versión para Imprimir
Enviar esta página por Email a:







Inicio      Quiénes Somos      Contáctenos

Festival de cine francés      Cine documental      Cine animado      Ciclos temáticos      Estudios/Formación      Actores/Directores.
   
Embajada de Francia Alianza francesa institut français Unifrance