Bienvenido(a)s, 21 de Febrero de 2020
Estudios / Formación



Taller franco-Andino Sembrando Cine 2016

Taller franco-Andino ' Sembrando Cine 2016': Más de cien proyectos recibidos.

Éxito particular este año para el taller de escritura de guiones que ha recibido 105 proyectos provenientes de Colombia, Venezuela, Perú, Bolivia y Ecuador. Al equipo de lectores le toca ahora dedicarse a calificar los 107 proyectos recibidos para una primera vuelta de selección, el 22 de septiembre próximo. ¡Buena suerte a todos!

El taller regional franco-andino de escritura de guiones que será dirigido por Isabelle HUIGE se celebrará del lunes 14 al viernes 18 de noviembre en Caracas. Está planteado para desarrollar las pautas estructurales necesarias para una escritura adecuada de un buen guion cinematográfico con un programa de reuniones privadas y debates públicos. Quedarán siete proyectos serán seleccionados.


Isabelle Huige, Program Manager en Arte France

Tras el cierre de la convocatoria domingo 28 de agosto a la medianoche, 105 guiones han sido registrados procedentes de los 5 países andinos: 49 de Colombia, 32 de Venezuela, 19 de Perú, 6 de Ecuador y 1 de Bolivia.

La lista completa de los 105 proyectos a continuación por orden de recepción:
1             DESTIERRA de Juan Davis Mejía Vásquez , Colombia
2             MI PRIMERA COMBUSTION de Enmanuel Chávez,  Venezuela
3             PRIMIGENIO de Edna M. Fernández,  Venezuela
4             VAMPIROS EN EL BLOQUE de Javier Piña, Venezuela
5             CARACAS A 2 TIEMPOS de Loriluz Antonelli Gómez, Venezuela              
6             LAGRIMAS DE MADRE de Ronald Jesús Pedroza González,  Venezuela
7             FELICIDAD de Aureliano Rodríguez Soteldo,  Venezuela
8             LORENZA; TRES HISTORIAS Y UNA ESPERA de César Eduardo Rojas,  Venezuela              
9             UNA HISTORIA DE AQUI de Álvaro Álvarez de Lugo Rincón, Venezuela
10           FRANCISCO QUITUS de Adrián Geovanny Guerra Sánchez, Ecuador
11           LOS HEROES DEL 41 de Jorge Luis Sánchez Bracho, Venezuela
12           BELLEZA EXTERMINADORA de Diana Lichy, Venezuela 
13           LAS HOJAS MUERTAS de Guillermo Chávez,  Venezuela
14           PARADA... 'EL ALTO' de Judith Thenier Oyola, Bolivia
15           GRUMETE GRAU: EL NIÑO DE LOS MARES de Rodrigo Quijandría Acosta, Perú
16           CUANDO LA DICHA ES BUENA de Stella Jacobs, Venezuela
17           ESPERANZA…TU DECISION de Arnoldo Rangel, Venezuela        
18           AGUA SANTA de Luís Fernando Zamorano, Ecuador     
19           INVICTA de Marcel Rafael Barragán Araya, Venezuela 
20           BRILLANTE DESEO de Joan Irwin Lira Michel, Venezuela              
21           DE REGRESO de Tomás Ricardo Atarama Rojas,  Perú   
22           UN DESEO DE NAVIDAD de Emil Rafael Zabala Galindez, Venezuela
23           VIAJE de José Fernández del Río, Perú
24           EL CHATO de Eduardo González, Venezuela
25           TE CANTO PORQUE TE QUIERO de Carlos Augusto Rojas Reina, Colombia
26           SANATORIO de Elías San Román Vargas, Perú
27           CANSADO DE SER FELIZ de Mauricio Montes Mejía, Colombia
28           NO HAY TUMBAS PARA TANTA GENTE de Jhon Robert Guerrero García, Colombia
29           FLASHBACK / RECUERDOS de Jaime Gutiérrez Trujillo, Colombia
30           HONDO de Virginia Urreiztieta, Venezuela
31           RIOS DE CENIZA de Alberto Gómez, Colombia
32           PESO GALLO de Hans Matos Cámac, Perú
33           ORQUIDEAS DEL PARAISO de Jorge Caterbona, Perú
34           POR UNA NARIZ de Andrés M. Murillo, Colombia
35           BRUSELAS de Jhon Darwin Herrera, Colombia
36           ECUADORIAN DREAM de Myriam Yuliany Suárez, Ecuador
37           EL MURO de Armando Bolaño Rangel, Colombia
38           EL SARGENTO PAZ de Carlos Gaviria Pérez, Colombia
39           EL JUSTO de Orso Luigi Sumar Albujar, Perú
40           SOY FEROZ de Daniel Mejía, Colombia
41           TORRENTE de Juan Pablo Martínez, Colombia  
42           JEPIRA de Héctor Guillermo Garavito Amado, Colombia             
43           EL NIÑO PROBETA de Carolina Lissette Hernández Correa, Ecuador      
44           EDIFICIO LA SOLEDAD DE ALGUIEN de Juliana Ramírez Plazas, Colombia
45           GRANDES MALABARISTAS de Tatiana Londoño Posada, Colombia
46           DESESPERADOS VEINTITANTOS               de Daniel Andrés Ruiz Sierra, Colombia
47           UNA LUNA PARA MALAGA de Adriana Villamizar Ceballos, Colombia
48           SOSPECHOSOS de Javier Beltrán y Carlos Rojas, Venezuela
49           LOS PREFERIDOS DE LA NOCHE de Juan Camilo Moreno, Colombia
50           DIENTES DE LECHE de Mauricio Pulido Calderón, Colombia
51           EL ARBOL de Pedro Morales Boada, Venezuela
52           COMO BOLA DE BILLAR de Luís Fernando Rozo Velásquez, Colombia   
53           ABANDONANDO CORRALES de Ronal Arancibia Arroyo, Perú   
54           LA MENTE MÉNDIGA de Gabriel Eduardo La Cruz Salas, Venezuela       
55           CARROLOCO de Robert Brand Ordoñez, Colombia         
56           CELESTE SAJINO Y EL PEQUEÑO de Lupe Benites, Perú
57           MUNDO DE LETRAS de Orimar Yoama Castillo Matute, Venezuela         
58           ORION  de Jean Paul Sánchez Flórez, Colombia
59           LAS FLORES DEL ORO de Carlos Tribiño Mamby, Colombia
60           OLAS de Daniela Chiquinquirá, Venezuela
61           EXTORSIONES de Guillermo Ever Sandoval Sánchez, Perú          
62           UNA VIDA SIN VENTANAS de Carlos Miguel Angel Ormeño Palma, Perú
63           BLANCO OREJINEGRO de Carlos Andrés Piñeros Torres, Colombia         
64           YO SOY LA CARREÑO de María Inés Calderón Téllez, Venezuela              
65           TODOS LOS SANTOS de Marcela Cossíos, Perú
66           EL TIO RICARDO de Juan Lugo Quebrada, Colombia       
67           MATAME, MAMA de Isaac Flores, Venezuela
68           MIENTRAS LOS CEREZOS ESTAN VERDES de Edgar De Luque Jácome, Colombia              
69           ANOCHE de Jorge Renato Verástegui Ríos, Perú
70           ESPERANOS EN EL CIELO de Diego González Cruz, Colombia
71           MALA MADRE de Iván Huidobro & Sebastián Duque, Colombia              
72           BAJO EL SOL DE LOS VENADOS de Raúl Hernando Ledezma Ortega, Colombia
73           ESPERANZA de Carolina Niño Pantoja, Colombia            
74           LA JAULA de Luís Alfredo Vera Vega, Perú
75           ANDREA ENTRE DOS VIDAS de Marianne P. Sosa, Venezuela   
76           FRESAS SALVAJES de Juana Lotero López, Colombia     
77           SENDEROS DEL RECUERDO de Mario Alejandro Villota Luna, Colombia 
78           DOS HERMANAS de Ximena Ospina Hurtado, Colombia              
79           CUANDO PARE LA LLUVIA de Juan pablo Ortiz Rodríguez, Colombia
80           EL FALSO PROFETA de David Herrera, Colombia              
81           Y ME MIRO CON SUS OJOS DE PERRO de Hans Dieter Fresen, Colombia              
82           ÁNGEL DE MI VIDA de Yuldor Gutiérrez, Colombia        
83           SANSON de Pavel Quevedo Ullauri, Ecuador    
84           SANTOS de Alberto Alcalá, Venezuela 
85           EL RIO QUE NO LLEGO AL MAR de Ernesto Lozano, Colombia   
86           ADOLF de Keily Johana Pérez Contreras, Venezuela     
87           TODOS SOMOS MARINEROS de Miguel Angel Moulet, Perú     
88           EL VIENTRE DE ANTONIA de Pedro Andrés Ortega Mossos, Colombia  
89           PINTALA COMO QUIERAS de Carlos E. Gómez Sánchez, Colombia         
90           ENEMIGO CERCANO de Úrsula R. Vilca García, Perú      
91           LO PROFUNDO DEL RIO de Hernán Darío Molina Rodríguez, Colombia 
92           LA CIUDAD PERDIDA de Angie Vergara G., Venezuela  
93           LA ULTIMA NOCHE de Duván Duque Vargas, Colombia
94           MISTIS  de Andrea Pilar Valencia Rivero, Perú  
95           CURSO RAPIDO PARA HACER AMIGOS de Gerardo Merino y Ana C. Navas, Ecuador     
96           TRAZANDO UN ESPEJO de Mercy Insuasti, Colombia
97           SED de Mario Laborde Arrieta, Colombia            
98           PORTER de David Felipe Camacho Figueroa, Colombia
99           EL FIN DE LA TIERRA de Frank Benítez Peña, Colombia 
100         EL LLAMADOR de Andrés Eduardo Pedraza Tabares, Colombia
101         FRINE de Karen Milena Sanguino Guerrero, Colombia
102         RUFINO               de Juan Ramón Pérez, Venezuela
103         LA AVENTURA DE LA VIDA de Carolina Denegri, Perú   
104         DOCTORA MARUJA de José Gregorio Ibarra Martínez, Venezuela         
105         LOS SANTOS de Omar Rojas Rodríguez, Perú
106         VIRUTA de Milena Peña, Colombia
107         OFICINA Nº1 de Sergio Zaurín, Venezuela

Este programa es ejecutado por la Embajada de Francia y la Cooperación regional para los países andinos, y llevado a cabo en colaboración con la Alianza Francesa de Caracas y La Asociación Nacional de autores cinematográficos ANAC.






 Versión para Imprimir
Enviar esta página por Email a:







Inicio      Quiénes Somos      Contáctenos

Festival de cine francés      Cine documental      Cine animado      Ciclos temáticos      Estudios/Formación      Actores/Directores.
   
Embajada de Francia Alianza francesa institut français Unifrance