Bienvenido(a)s, 17 de Noviembre de 2019
Cine Documental



14 Festival de cine documental DOCUMENTA

14º Festival de cine documental DOCUMENTA 2019
Porque toda mirada da forma a lo que mira

Del 8 al 15 de noviembre un programa selecto de documentales de creación

Regresa con fuerza la expresión más realista de la creación cinematográfica con  la décimo cuarta edición del festival de cine documental DOCUMENTA, un evento producido y organizado por la Embajada de Francia con el apoyo en Francia del Institut Français y la asociación Images en bibliothèques, y en Venezuela con el apoyo de la Asociación Nacional de Autores Cinematográficos ANAC.

En esta edición 2019 daremos un homenaje muy merecido al fotógrafo y documentalista venezolano Joaquín Cortés, tristemente fallecido en mayo de este año, quien fuera jurado del primer concurso  DOCUMENTA 2009, con la proyección de su último documental MUJERES DE ORO.


Joaquin Cortés

DOCUMENTA es un evento cinematográfico abierto a programaciones originales y constituye una oportunidad única de conocer y apreciar el género documental en sus múltiples facetas, de favorecer la diversidad cultural y artística, y de alcanzar un público muy diverso llevando el mensaje singular del documental para nuestra comprensión del mundo.

Una programación selecta
Dieciséis películas que no lo van a dejar impasible: mundos internos y situaciones pintorescas, viajes en el tiempo y en lugares distantes, y en todos los casos la realidad diversa y sorprendente que supera la ficción.

MUJERES DE ORO / LES FEMMES EN OR
Proyección Homenaje a Joaquín Cortés Sala Cabrujas Cultura Chacao, miércoles 13/11 a las 5:00 pm

Dirección: Joaquín Cortés
Venezuela
2012
25 min


¡Cassandro el Exótico! / Cassandro the exotico !
Sala Cabrujas Cultura Chacao, viernes 08/11 a las 5:00 pm

Los 'Miércoles de Cine Francés' en el auditorio del Colegio Francia, miércoles 13/11

a las 4:30 pm


Dirección: Marie Losier

Francia
2018
1h13


Guy
Sala Cabrujas Cultura Chacao, sábado 09/11 a las 3:30 pm

Dirección: Alex Lutz

Francia

2018

1h41

Libre
Sala Cabrujas Cultura Chacao, domingo 10/11 a la 1:30 pm
Biblioteca de Los Palos Grandes, Herrera Luque, jueves 14/11 a las 11:00 am

Dirección: Michel Toesca

Francia

2018

1h40



Selección oficial de DOCUMENTA 2019

Único concurso de cine documental en la región andina norte de América del Sur estos 12 documentales son testimonios indispensables y representativos de la creación andina reciente: variedad temática y realidades complejas.

Competencia mejor largometraje andino:

LA BUSQUEDA
Sala Cabrujas Cultura Chacao, viernes 08/11 a las 2:30 pm

Dirección:
Daniel Lagares y Mariano Agudo

Perú

2018

1h15

ESTA TODO BIEN
Biblioteca de Los Palos Grandes Sala de Encuentros, sábado 09/11 a las 2:30 pm
Sala Cabrujas Cultura Chacao, domingo 10/11 a las 3:30 pm
Centro Cultural Chacao, sala Experimental, lunes 11/11 a las 6:00 pm

Venezuela

Dirección: Tuki Jencquel
Venezuela/Alemania

2018

1h00

USHUI, LA LLUVIA Y EL TRUENO
Sala Cabrujas Cultura Chacao, sábado 09/11 a la 1:30 pm

Dirección:
Rafael Mojica Gil - Colectivo Bunkuaneyuman Wiwa de la Organización Golkushe Tayrona

Colombia

2018

1h12

SEMBRADORAS DE VIDA
Sala Cabrujas Cultura Chacao, lunes 11/11 a las 5:15 pm
Centro Cultural Chacao, sala Experimental, martes 12/11 a las 6:00 pm


Dirección: Alvaro Sarmiento y Diego Sarmiento
Perú

2019

1h14

ARRIBA HABANA
Sala Cabrujas Cultura Chacao, martes 12/11 a las 4:30 pm

Dirección: Pedro Ruiz

Canadá, Venezuela, España
2019

1h20

Competencia mejor Opera Prima andina:

MARIA SALVAJE
Sala Cabrujas Cultura Chacao, martes 12/11 a las 6:00 pm
Centro Cultural Chacao, sala Experimental, miércoles 13/11 a las 6:00 pm

Dirección: Liliana Sayuri Matsuyama Hoyos

Colombia
2019

1h18

EL HOMBRE QUE SIEMPRE HIZO SU PARTE
Sala Cabrujas Cultura Chacao, miércoles 13/11 a las 6:00 pm
Biblioteca de Los Palos Grandes, sala de Encuentros, jueves 14/11 a las 2:00 pm

Dirección: Orisel Castro López y York Neudel

Ecuador
2017
1h34

DOBLE YO
Sala Cabrujas Cultura Chacao, lunes 11/11 a las 4:00 pm

Dirección: Felipe Rugeles
Colombia

2019

1h26

Competencia Mejor cortometraje andino:

30 DIAS EN PATINETA
Centro Cultural Chacao, sala Experimental, jueves 14/11 a las 6:00 pm

Dirección:
Henry Solorzano

Venezuela
2018

30 min

A DONDE VAN
Centro Cultural Chacao, sala Experimental, jueves 14/11 a las 6:00 pm


Dirección:
María Fernanda Borregales

Venezuela
2018

7 min

DURAZNALES
Centro Cultural Chacao, sala Experimental, jueves 14/11 a las 6:00 pm


Dirección: Ingrid Patricia Domínguez Rico Jiménez

Bolivia
2017

20 min

NANAYQA MANA CHINKAQMI - EL DOLOR NO DESAPARECE
Centro Cultural Chacao, sala Experimental, jueves 14/11 a las 6:00 pm


Dirección: Realización colectiva de jóvenes y mujeres quechuas

Perú
2019

8 min








 Versión para Imprimir
Enviar esta página por Email a:







Inicio      Quiénes Somos      Contáctenos

Festival de cine francés      Cine documental      Cine animado      Ciclos temáticos      Estudios/Formación      Actores/Directores.
   
Embajada de Francia Alianza francesa institut français Unifrance