Bienvenido(a)s, 26 de Mayo de 2017
Cine Documental



LISTA DE DOCUMENTALES SELECCIONADOS

1ER PREMIO NACIONAL DE CINE DOCUMENTAL DOCUMENTA 2007

Aprovechando el entusiasmo causado por el 1er Festival de Cine Documental en el 2006, se decidió profundizar el compromiso original con otro Festival y, además, con el lanzamiento de un concurso de cine documental a nivel nacional que tuviera la capacidad de agrupar profesionales y aficionados, cineastas y espectadores, conocedores y novatos.

Los primeros pasos son siempre los más difíciles, sin embargo, el entusiasmo de los organizadores ha simplificado enormemente la tarea de innovar y organizar un concurso a nivel nacional con la calidad de un concurso internacional.

 

Los fundadores y organizadores del 1er Premio Nacional de Cine Documental DOCUMENTA 2007 son: la Embajada de Francia, la Alianza francesa de Caracas, la Escuela de Cine Documental de Caracas y la ANAC-Asociación Nacional de Autores Cinematográficos.

 

LISTA DE LOS DOCUMENTALES SELECCIONADOS

 

Documentales recibidos al cierre de la convocatoria, viernes 13 de julio de 2007: 63

Documentales seleccionados: 28

 

Sección Premio DOCUMENTA 2007 al mejor largometraje documental 

  1. “Los secretos del volcán” de Jacinto Convit y María Daniella Lancini, 37’, 2006-07
  2. “El niño Shuá” de Patricia Ortega, 60’, 2006
  3. “El último don” de Rosana Matecki, 52’, 2007
  4. “Animal tropical en Montreal” de Frank Rodríguez y Pedro Ruiz, 50’, 2007
  5. “Tierras de agua dulce” de Ana Cristina Henríquez, 50’, 2005
  6. “A los pies de Canaima” de Ana Cristina Henríquez, 46’, 2006
  7. “María Lionza, aliento de orquídeas” de John Petrizzelli, 83’, 2006
  8. “Carlos Cruz Diez, la vida en color” de Oscar Lucien, 54’, 2006
  9. “El cartero Wayuu” de Alejandra Fonseca, 60’, 2006
  10. “Tocar y luchar” de Alberto Arvelo, 75’, 2005 

Sección Premio DOCUMENTA 2007 a la mejor Opera prima 

  1. “Más allá de las apariencias” de Margarita Cadenas, 54’, 2007
  2. “En busca del color” de Marcel del Castillo, 15’, 2007
  3. “Prefiero volar” de Herminio Cordido, 27’, 2006
  4. “Triángulo Pemón” de Juan Pablo González, 22’, 2007
  5. “Cacri” de León Lacourt, 55’, 2007
  6. “Dr. Yaso” de Victor Tillero, 6’17’’, 2007
  7. “Bolívar en Bolívar” de Miguel Ángel Varela, 85’, 2006
  8. “El cerrito” de Juan Andrés Bello, 60’, 2006
  9. “Antonio Díaz, triunfo a manos vacías” de Reinaldo Tejera, 11’, 2006

Sección Premio DOCUMENTA 2007 al mejor cortometraje documental 

  1. “Arnoldo Gabaldón , la batalla  contra la malaria” de Carmen La Roche, 30’, 2005
  2. “Zapara soy yo” de Natalia Odüber, 22’, 2006
  3. “Leo matiz en Caracas” de Alejandra Szeplaki, 22’, 2005
  4. “Matrices – Irak” de Kaori Flores Yonekura, 23’, 2007
  5. “Un toque de madera” de Eyeletmy Rodríguez, 15’, 2006
  6. “Voces del hampa” de Willmer Pérez Figuera, 1’57’’, 2006
  7. “Memoria de un paro”, de Belimar Román, 25’, 2006
  8. “Lo que el agua me trajo”, de Belimar Román, 25’, 2005
  9. “Aricagua nación indígena” de Franklin Gaviria, 20’35’’, 2007






 Versión para Imprimir
Enviar esta página por Email a:







Inicio      Quiénes Somos      Contáctenos

Festival de cine francés      Cine documental      Cine animado      Ciclos temáticos      Estudios/Formación      Actores/Directores.
   
Embajada de Francia Alianza francesa institut français Unifrance