Bienvenido(a)s, 23 de Julio de 2017
Cine Documental



Cartelera Caracas - Septiembre 2007

PROGRAMACION DEL 2DO FESTIVAL DE CINE DOCUMENTAL DOCUMENTA 2007

 

Los documentales serán exhibidos en numerosas salas de Caracas, siendo las “salas-núcleo” del Festival la Cinemateca Nacional (GAN y CELARG), la sala 3 de la Casa Rómulo Gallegos-CELARG, el Auditórium de Humanidades de la Universidad Central de Venezuela y en la Sala Experimental del Centro Cultural Chacao.

 

Cartelera de Caracas - Septiembre 2007

 

Viernes 14

Cinemateca Nacional / Sala GAN

(Galería de Arte Nacional, plaza de los Museos, Los Caobos)

- 2:30 p.m.

“La hija del juez” de William Karel, 2005, 90’

- 4:30 p.m.

“No morían todos, pero todos estaban afectados” de Sophie Bruneau y Marc-Antoine Roudil, 2005, 80’

- 6:30 p.m.

“Il fare politica, crónica de la Toscana roja” de Hugues Le Paige, 2005, 86’

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

(Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos, Av. Luís Roche, Altamira)

- 5:00  p.m.

“Mostrame” de Anneleen Hermans, Bélgica, 2006, 47’

- 7:00 p.m.

Inauguración del Festival y Premiación del 1er Premio Nacional de Cine Documental DOCUMENTA 2007, con la presencia del Embajador de Francia, Sr. Hadelin de La Tour du Pin, y del director del Festival Internacional de Documentales de Marsella, Sr. Jean-Pierre Rehm.

CELARG Sala 3

- 2:00 p.m.

“Carlos Cruz Diez, la Vida en Color” de  Oscar Lucien, 2006, 54’

“Dr. Yaso” de Victor Tillero, 2007, 6’17’’    

Centro Cultural Chacao – Sala Experimental

(Av. Tamanaco, El Rosal)

- 7:00 p.m.

“Glen Gould – Más allá del tiempo” de Bruno Monsaingeon, France / Canada, 2005, 106’

 

Sábado 15

Cinemateca Nacional / Sala GAN

- 2:30 p.m.

“Glen Gould – más allá del tiempo” de Bruno Monsaingeon, Francia-Canada, 2005, 106’

- 4:30 p.m.

“Toussaint Louverture, Haití y Francia” de Laurent Lutaud, 2004, 52’

- 6:30 pm

“S-21 La máquina de muerte de los jemeres rojos” de Rithy Panh (Ina), 2003, 105’

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

- 5:00  p.m.

“La cena” de Andy Guérif, 2006, 31’

“Autohystoria” de Raya Martin,  Filipinas, 2007, 92’

- 7:00 p.m.

“Tierras de agua dulce” de Ana Cristina Henríquez, 2005, 50’

“Animal Tropical en Montreal” de Frank Rodríguez y Pedro Ruiz, 2007, 50’

CELARG Sala 3

- 2:00 p.m.

“Tocar y Luchar” de Alberto Arvelo, 2005, 75’

Centro Cultural Chacao – Sala experimental

(Av. Tamanaco, El Rosal)

- 7:00 p.m.

“Crónica de una catástrofe anunciada” de Philip Brooks, 2002, 52‘

 

Domingo 16

Cinemateca Nacional / Sala GAN

- 2:30 p.m.

“Nuestros amigos de la banca” de Peter Chappell, 1997, 84’

- 4:30 p.m.

“El combate de los jueces” de Yves Billy, 2000, 52’

“La travesía” de Elisabeth Leuvrey, 2006, 55’

- 6:30 p.m.

“Crónica de una catástrofe anunciada” de Philip Brooks, 2002, 52‘

“Medicinas del norte y del sur: los lazos de la investigación” de Pilles Capelle, 2001, 52’

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

- 5:00  p.m.

“France 2007” de Gee Jung Jun, 2007, 20’    

“Paraíso” de Felipe Guerrero, Colombia, 2006, 55’

Películas presentadas por Jean Pierre Rehm, director del Festival Internacional del Documental de Marsella

- 7:00 p.m.

“Los secretos del volcán” de Jacinto Convit y María Daniella Lancini 2006-07, 37’

“A los pies de Canaima” de Ana Cristina Henríquez, 2006, 46’

CELARG Sala 3

- 11:00 a.m.

“Prefiero Volar” de Herminio Cordido, 2006, 27’

“Leo Matiz en Caracas” de Alejandra Szeplaki, 2005, 22’

“Zapara Soy Yo” de Natalia Odüber, 2006, 22’

- 2:00 p.m.

“El Cerrito” de Juan Andrés Bello, 2006, 60’

 

Lunes 17

Cinemateca Nacional / Sala GAN

- 2:30 p.m.

“No morían todos, pero todos estaban afectados” de Sophie Bruneau y Marc-Antoine Roudil, 2005, 80’

- 4:30 p.m.

“La hija del juez” de William Karel, 2005, 90’

“Glen Gould – más allá del tiempo” de Bruno Monsaingeon, Francia-Canada, 2005, 106’

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

- 5:00 p.m.

“Mostrame” de Anneleen Hermans, Bélgica, 2006, 47’

“Profit Motive and the Whispering Wind” de John Gianvito, Estados Unidos, 2007, 57’

- 7:00 p.m.

“Tocar y Luchar” de Alberto Arvelo, 2005, 75’

CELARG Sala 3

- 2:00 p.m

“Cacri” de León Lacourt, 2007, 55’

“Antonio Díaz, Triunfo a Manos Vacías” de Reinaldo Tejera, 2006, 11’

Centro Cultural Chacao – Sala Experimental

(Av. Tamanaco, El Rosal)

- 7:00 p.m.

“S-21 La máquina de muerte de los jemeres rojos” de Rithy Panh (Ina), 2003, 105’

 

Martes 18

Cinemateca Nacional / Sala GAN

- 4:30p.m.

“Il fare politica, crónica de la Toscana roja” de Hugues Le Paige, 2005, 86’

- 6:30 p.m.

“S-21 La máquina de muerte de los jemeres rojos” de Rithy Panh (Ina), 2003, 105’

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

- 5:00 p.m.

“France 2007” de Gee Jung Jun, 2007, 20’

“Autohystoria” de Raya Martin,  Filipinas, 2007, 92’

- 7:00 p.m.

“Maria Lionza, Aliento de Orquídeas” de Jhon Petrizzelli, 2006, 83’

CELARG Sala 3

- 2:00 p.m.

“Bolívar en Bolívar” de Miguel Ángel Valera, 2006, 85’

UCV- Sala Auditórium de Humanidades

- 3:00 p.m.

“La hija del juez” de William Karel, 2005, 90’

- 5:00 p.m.

“Voces del hampa” de Willmer Pérez Figuera, 2006, 1’57’’

“El niño Shuá” de Patricia Ortega, 2006, 60’

 

Miércoles 19

Cinemateca Nacional / Sala GAN

- 4:30 p.m.

“Nuestros amigos de la banca” de Peter Chappell, 1997, 84’

- 6:30 p.m.

“Crónica de una catástrofe anunciada” de Philip Brooks, 2002, 52‘

“Medicinas del norte y del sur: los lazos de la investigación” de Gilles Capelle, 2001, 52’

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

- 5:00  p.m.

“Paraíso” de  Felipe Guerrero, Colombia, 2006, 55’

“Profit Motive and the Whispering Wind” de John Gianvito, Estados Unidos, 2007, 57’

- 7:00 p.m.

“El Ultimo Don” de Rosana Matecki, 2007, 52’

“El Niño Shuá” de Patricia Ortega, 2006, 60’

CELARG Sala 3

- 3:00 p m.

“Más Allá de las Apariencias” de Margarita Cadenas, 2007, 54’

“Un Toque de Madera”  de Eyeletmy Rodríguez, 2006, 15’

Centro Cultural Chacao – Sala experimental

(Av. Tamanaco, El Rosal)

- 7:00 p.m.

“Animal Tropical en Montreal” de Frank Rodríguez y Pedro Ruiz, 2007, 50’

 

Jueves 20

Cinemateca Nacional / Sala GAN

4:30 p.m.

“Toussaint Louverture, Haití y Francia” de Laurent Lutaud, Francia, 2004, 52’

6:30 p.m.

“El combate de los jueces” de Yves Billy, Francia, 2000, 52’

“La travesía” de Elisabeth Leuvrey, Francia, 2006, 55’

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

5:00  p.m.

“No morían todos pero todos estaban afectados” de Sophie Bruneau y Marc-Antoine Roudil, 2005, 80’

7:00 p.m.

“El Cerrito” de Juan Andrés Bello, 2006, 60’

“Más Allá de las Apariencias” de Margarita Cadenas, 2007, 54’

CELARG Sala 3

2:00 p.m.

“A los Pies de Canaima” de Ana Cristina Henríquez, 2006, 46’

UCV- Sala Auditórium de Humanidades

3:00 p.m.

“S-21, La máquina de muerte de los jemeres rojos’ de Rithy Panh, 2003, 105’

5:00 p.m.

“Triángulo Pemón” de Juan Pablo González, 2007, 22’

“A los pies de Canaima” de Ana Cristina Henríquez, 2006, 46’

“Tierras de agua dulce” de Ana Cristina Henríquez, 2005, 50’

 

Viernes 21

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

5:00  p.m.

“Calle Santa Fe” de Carmen Castillo, Chile-Francia-Bélgica, 2007, 110'

8:00  p.m.

“Paraíso” de Felipe Guerrero, Colombia, 2006, 55’

CELARG Sala 3

2:00 p.m.

“Maria Lionza, Aliento de Orquídeas” de Jhon Petrizzelli, 2006, 83’

 

Sábado 22

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

5:00 p.m.

“Glen Gould – Más allá del tiempo” de Bruno Monsaingeon, 2005, 106’

“Leo matiz en Caracas” de Alejandra Szeplaki, 2005, 22’

7:00 p.m.

“Carlos Cruz Diez, la Vida en Color” de  Oscar Lucien, 2006, 54’

“El Cartero Wayuu” de Alejandra Fonseca, 2006, 60’

CELARG Sala 3

3:00 p.m.

“Animal Tropical en Montreal” de Frank Rodríguez y Pedro Ruiz, 2007, 50’

“En Busca del Color” de Marcel del Castillo, 2007, 15’

 

Domingo 23

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

5:00 p.m.

“Toussaint Louverture, Haití y Francia” de Laurent Lutaud, 2004, 52’

“El combate de los jueces” de Yves Billy, 2000, 52’

7:00 p.m.

“Dr. Yaso” de Victor Tillero, 2007, 6’17’’           

“Prefiero Volar” de Herminio Cordido, 2006, 27’

“El Cerrito” de Juan Andrés Bello, 2006, 60’

CELARG Sala 3

11:00 a.m.

“Voces del Hampa de Willmer Pérez Figuera, 2006, 1’57’’

“Memorias de un Paro” de Belimar Román, 2006, 25’

“Lo que el agua me Trajo” de Belimar Román, 2005, 25’

“Matrices – Irak” de Kaori Yone Kura, 2007, 23’

2:00 p.m.

“El Niño Shuá” de Patricia Ortega, 2006, 60’

 

Lunes 24

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

5:00 p.m.

“IL FARE POLITICA, Crónica de la Toscana roja” de Hugues Le Paige, 2005, 86’

“Cène” de Andy Guérif, 2006, 31’

Gran Premio de de la competencia francesa en el FIDMarseille 2007

7:00 p.m.

“Triangulo Pemon” de Juan Pablo González, 2007, 22’

“Bolívar en Bolívar” de Miguel Ángel Valera, 2006, 85’

CELARG Sala 3

3:00 p.m.

“El Ultimo Don” de Rosana Matecki, 2007, 52’

 

Martes 25

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

5:00 p.m.

“La hija del juez” de William Karen, 2005, 90’

7:00 p.m.

“Antonio Díaz, Triunfo a Manos Vacías” de Reinaldo Tejera, 2006, 11’

“En Busca del Color” de Marcel del Castillo, 2007, 15’

“Cacri” de León Lacourt, 2007, 55’

CELARG Sala 3

3:00 p.m.

“Tierras de Agua Dulce” de Ana Cristina Henríquez, 2005, 50’

“Aricagua Nación Indígena”  de Franklin Gaviria, 2007, 20’35’’

UCV- Sala Auditórium de Humanidades

3:00 p.m. 

“Il fare politica - Crónica de la Toscana roja » de Hugues Le Paige, 2005, 86’

“France 2007” de Gee Jung Jun, 2007, 20 min.

5:00 p.m. 

“Los secretos del volcán” de Jacinto Convit y María Daniella Lancini 2006-07, 37’

“Arnoldo Gabaldón, la batalla  contra la malaria” de Carmen La Roche, 2005, 30’

 

Miércoles 26

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

5:00  p.m.

“Glen Gould – más allá del tiempo” de Bruno Monsaingeon, Francia-Canada, 2005, 106’

7:00 p.m.

“Arnoldo Gabaldón, la batalla  contra la malaria” de Carmen La Roche, 2005, 30’

“Zapara Soy Yo” de Natalia Odüber, 2006, 22’

“Leo Matiz en Caracas” de Alejandra Szeplaki, 2005, 22’

“Matrices – Irak” de Kaori Yone Kura, 2007, 23’

CELARG Sala 3

3:00 p.m.

“El Cartero Wayuu” de Alejandra Fonseca, 2006, 60’

“Triangulo Pemon” de Juan Pablo González, 2007, 22’

 

Jueves 27

Cinemateca Nacional / CELARG Sala 2

5:00  p.m.

“El combate de los jueces” de Yves Billy, Francia, 2000, 52’ 

“Toussaint Louverture, Haití y Francia” de Laurent Lutaud, Francia, 2004, 52’

7:00 p.m.

“Voces del hampa” de Willmer Pérez Figuera, 2006, 1’57’’

“Aricagua Nación Indígena”  de Franklin Gaviria, 2007, 20’35’’

“Un Toque de Madera”  de Eyeletmy Rodríguez, 2006, 15’

“Memorias de un Paro” de Belimar Román, 2006, 25’

“Lo que el agua me Trajo” de Belimar Román, 2005, 25’

CELARG Sala 3

2:00 p.m.

“Los Secretos del Volcán” de Jacinto Convit y Maria Daniella Lancini, 2006-7, 37’

“Arnaldo Gabaldón, La Batalla Contra la Malaria” de Carmen La Roche, 2005, 30’







 Versión para Imprimir
Enviar esta página por Email a:







Inicio      Quiénes Somos      Contáctenos

Festival de cine francés      Cine documental      Cine animado      Ciclos temáticos      Estudios/Formación      Actores/Directores.
   
Embajada de Francia Alianza francesa institut français Unifrance