Bienvenido(a)s, 25 de Septiembre de 2017
Cine Documental



SELECCION OFICIAL DE DOCUMENTA 2011

VI FESTIVAL DE CINE DOCUMENTAL EN CARACAS

PREMIO REGIONAL ANDINO DE CINE DOCUMENTAL

DOCUMENTA 2011

“Porque toda mirada da forma a lo que mira”

 

 

 

El cine documental andino necesita expresarse con la misma convicción que dio origen a sus naciones.

 

Documentales inscritos al cierre de la convocatoria, viernes 05 de agosto de 2011: 113

Largometrajes: 45

Cortometrajes: 36

Opera Prima: 32

Documentales seleccionados: 29

 

Los 29 trabajos seleccionados rivalizan en 5 competencias y optan a los premios siguientes: mejor cortometraje documental andino, mejor largometraje documental andino, mejor primer documental andino, mejor documental nacional venezolano, mejor documental sobre tema indígena andino (en vista de la relevancia de los documentales de tema indigenista esta última categoría ha sido incluida durante las reuniones de selección en conversaciones con la Coordinadora Latinoamericana de Cine y Comunicación de los Pueblos Indígenas).

 

LISTA DE LOS DOCUMENTALES SELECCIONADOS

 

SELECCION DOCUMENTA 2011

AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ANDINO

 

1.         Ciudad de Letras / Julio Oyaga Martínez / Colombia

2.         Fieras / Marcel Nicolás Jaworski Guerrero / Venezuela

3.         Hogar Embera / Enrique Yañez & Oscar Gómez / Colombia

4.         Hombres de arena / Joaquín Cortés Peteiro / Venezuela

5.         La Familia de María / Ricardo Armas Galindo / Venezuela

6.         Vegueros / Carlos Gómez de la Espriella / Venezuela

 

SELECCION DOCUMENTA 2011

AL MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL ANDINO

 

  1. Cerro de Pasco. Profunda sepultura / Álvaro y Diego Sarmiento / Perú
  2. El Misterio de las lagunas. Fragmentos andinos / Atahualpa Lichy / Venezuela
  3. Nikkei / Kaori Flores Yonekura / Venezuela
  4. Retratos de la ausencia / Camila Rodríguez Triana / Colombia
  5. Stolen (Robados) / Violeta Michelle Ayala Grageda / Bolivia
  6. Tambores de agua / Clarissa Duque / Venezuela

 SELECCION DOCUMENTA 2011

A LA MEJOR OPERA PRIMA DOCUMENTAL ANDINA

 

  1. Abuelos / Carla valencia Dávila / Ecuador
  2. Bala Perdida / Mauricio Durán / Bolivia
  3. El día que no conocí a Cortázar / Juan Carlos Carrano Henríquez / Venezuela
  4. Entre sombras y susurros / Samuel Henríquez / Venezuela
  5. Frente al espejo – diario 2002-2005 / Ana María Salas / Colombia
  6. La Hortúa / Carlos Andrés Chaves Sánchez / Colombia
  7. Mesa de tareas / Andrea Rey Sánchez / Colombia

SELECCION DOCUMENTA 2011

AL MEJOR DOCUMENTAL NACIONAL VENEZOLANO

 

  1. América tiene alma / Carlos Azpurua
  2. Hombres de arena / Joaquín Cortés Peteiro
  3. La 4ta Gracia / Andrea Carolina López López
  4. Nikkei / Kaori Flores Yonekura
  5. Para vestir Santos / Rosana Matecki
  6. Tambores de agua / Clarissa Duque

SELECCION DOCUMENTA 2011

AL MEJOR DOCUMENTAL SOBRE TEMA INDIGENA ANDINO

 

  1. Asalijaa Jiipu (2º velorio) / Elizabeth Pirela / Venezuela
  2. Barí Iñatubay Aitaa / José Luís Dávila Chacón / Venezuela
  3. Escrito en la tierra / Gabriela González / Venezuela 
  4. Hogar Embera / Enrique Yañez & Oscar Gómez / Colombia
  5. Los tiempos están cambiando / Iris Cornelia Gertrud Eva Disse / Ecuador 
  6. Majayut / Elizabeth Pirela y Luis Misael Socarras / Venezuela
  7. Testigos de un etnocidio, memorias de resistencia / Marta Rodríguez / Colombia

Los organizadores de DOCUMENTA expresamos nuestra más abierta gratitud a los once profesionales que participaron en las reuniones de selección por su tiempo invertido y sincero compromiso en apoyo al festival y al género documental.

 

El comité de selección estuvo conformado por:

-         Anders Teodorowicz; Cineasta, Guionista y Artista Plástico

-         Beatriz Bermúdez; Antropóloga y documentalista

-         César Cortez Méndez; Comunicador social

-         David Gyula; Director de fotografía

-         Donald Myerston; Director, guionista, editor y Productor

-         Edgar Narváez; Guionista

-         Eliadys Sayalero; Comunicadora social y documentalista

-         Gabriel Brener; Director, publicista y docente

-         Mauro Rodríguez; Director y Guionista de cine y TV

-         Pablo Gamba; Periodista y crítico de cine

-         Rafael Straga; Director y productor de cine

 







 Versión para Imprimir
Enviar esta página por Email a:







Inicio      Quiénes Somos      Contáctenos

Festival de cine francés      Cine documental      Cine animado      Ciclos temáticos      Estudios/Formación      Actores/Directores.
   
Embajada de Francia Alianza francesa institut français Unifrance