Bienvenido(a)s, 28 de Marzo de 2017
Cine Documental



DOCUMENTA EN CARTELERA

DOCUMENTA EN CARTELERA

Películas clasificadas por orden alfabético / 121 funciones /  cada institución es responsable de su programación

 

Abuelos (Carla-Valencia Dávila)

 

12/11/2011 - 18h45 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

25/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

30/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Humanidades - Caracas)

 

América tiene alma (Carlos Azpurua)

10/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Ciencias - Caracas)

17/11/2011 - 14h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

27/11/2011 - 16h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

 

Asalijaa Jipu / Segundo velorio (Elizabeth Pirela)

21/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

29/11/2011 - 14h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

16/11/2011 - 12h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Farmacia - Caracas)

 

Bala perdida (Mauricio Durán Blacut)

08/11/2011 - 07h00 - (Universidad MonteAvila / Auditorio - Caracas)

13/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

18/11/2011 - 14h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Ingeniería - Caracas)

26/11/2011 - 14h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

 

Barí Iñatubay Aitaa (José Luís Dávila Chacón)

17/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Ciencias - Caracas)

21/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

29/11/2011 - 14h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

 

Cerro de Pasco. Profunda sepultura (Alvaro-Et-Diego Sarmiento)

13/11/2011 - 17h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

15/11/2011 - 07h00 - (Universidad MonteÁvila - Auditorio - Caracas)

23/11/2011 - 14h00 - (Universidad Central de Venezuela / Jardín Botánico - Caracas)

 

Ciudad de letras (Julio Oyaga Martinez)

10/11/2011 - 17h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

18/11/2011 - 15h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

21/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Sala de Conciertos - Caracas)

 

El día que no conocí a Cortázar (Juan Carlos Carrano Henríquez)

14/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

26/11/2011 - 16h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

 

El misterio de las lagunas. Fragmentos andinos (Atahualpa Lichy)

14/11/2011 - 17h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

18/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Sala de Conciertos - Caracas)

20/11/2011 - 15h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

23/11/2011 - 19h00 - (Centro Cultural Chacao - Caracas)

 

Entre sombras y susurros (Samuel Henriquez)

14/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

23/11/2011 - 19h00 - (Alcaldía de El Hatillo - Caracas)

28/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Humanidades - Caracas)

 

Escrito en la tierra (Gabriela Alexandra González Fuentes)

16/11/2011 - 12h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Farmacia - Caracas)

23/11/2011 - 16h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

30/11/2011 - 14h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

 

Fieras (Marcel Nicolas Jaworski Guerrero)

10/11/2011 - 17h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

18/11/2011 - 15h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

 

Frente al espejo (Ana María Salas)

11/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

25/11/2011 - 16h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

26/11/2011 - 16h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

30/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Humanidades - Caracas)

 

Hogar Embera (Enrique Yañez / Oscar Gómez)

10/11/2011 - 17h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

18/11/2011 - 15h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

23/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Sala de Conciertos - Caracas)

24/11/2011 - 16h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

30/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

24/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Ciencias - Caracas)

 

Hombres de arena (Joaquin Cortes)

11/11/2011 - 17h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

17/11/2011 - 14h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

19/11/2011 - 15h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

27/11/2011 - 16h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

23/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Sala de Conciertos - Caracas)

24/11/2011 - 18h30 - (Alcaldía de El Hatillo - Caracas)

 

L'affaire Valérie (François Caillat)

14/11/2011 - 14h00 - (Colegio Francia / Lycée français de Caracas - Caracas)

24/11/2011 - 15h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

 

L'heure du berger (Pierre Creton)

17/11/2011 - 14h00 - (Colegio Francia / Lycée français de Caracas - Caracas)

 

La 4ta Gracia (Andrea Carolina López)

15/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Sala de Conciertos - Caracas)

17/11/2011 - 16h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

27/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

30/11/2011 - 12h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Farmacia - Caracas)

 

La Hortúa (Carlos Andrés Chaves Sánchez)

16/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

26/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

25/11/2011 - 14h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Ingeniería - Caracas)

 

La familia de María (Ricardo Armas Galindo)

 

11/11/2011 - 17h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

16/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Sala de Conciertos - Caracas)

19/11/2011 - 15h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

24/11/2011 - 18h30 - (Alcaldía de El Hatillo - Caracas)

 

La quatrième génération (François Caillat)

10/11/2011 - 14h00 - (Colegio Francia / Lycée français de Caracas - Caracas)

21/11/2011 - 15h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

 

La terre des âmes errantes (Rithy Panh)

16/11/2011 - 12h00 - (Auditorio de la Facultad de Humanidades UCV - Caracas)

22/11/2011 - 14h00 - (Colegio Francia / Lycée français de Caracas - Caracas)

22/11/2011 - 15h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

22/11/2011 - 19h00 - (Centro Cultural Chacao - Caracas)

 

Le cercle des noyés (Pierre-yves Vandeweerd)

16/11/2011 - 14h00 - (Colegio Francia / Lycée français de Caracas - Caracas)

22/11/2011 - 15h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

 

Los tiempos están cambiando (Gertrud Eva Disse Iris Cornelia)

23/11/2011 - 12h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Farmacia - Caracas)

23/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

 

Majayut / Señorita (Elizabeth Pirela)

23/11/2011 - 12h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Farmacia - Caracas)

23/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

24/11/2011 - 18h30 - (Alcaldía de El Hatillo - Caracas)

30/11/2011 - 16h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

 

Mesa de tareas (Andrea Rey Sánchez)

16/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

25/11/2011 - 14h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Ingeniería - Caracas)

26/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

 

Nikkei (Kaori Flores)

 

15/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Sala de Conciertos - Caracas)

15/11/2011 - 17h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

16/11/2011 - 19h00 - (Alcaldía de El Hatillo - Caracas)

18/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

24/11/2011 - 19h00 - (Centro Cultural Chacao - Caracas)

28/11/2011 - 14h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

 

Nostalgie de la lumière (Patricio Guzman)

09/11/2011 - 12h00 - (Universidad Central de Venezuela / Sala de Conciertos - Caracas)

18/11/2011 - 14h00 - (Colegio Francia / Lycée français de Caracas - Caracas)

22/11/2011 - 19h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

 

Odessa... Odessa (Michale Boganim)

21/11/2011 - 14h00 - (Colegio Francia / Lycée français de Caracas - Caracas)

 

Para vestir Santos (Rosana Matecki)

11/11/2011 - 14h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Ingeniería - Caracas)

19/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

28/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

 

Retratos de la ausencia (Camila Rodríguez Triana)

16/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Sala de Conciertos - Caracas)

16/11/2011 - 17h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

22/11/2011 - 14h00 - (Universidad Central de Venezuela / Jardín Botánico - Caracas)

 

Stolen - Robados (Violeta-michelle Ayala Grageda)

15/11/2011 - 11h00 - (Universidad MonteAvila - Caracas)

17/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Ciencias - Caracas)

21/11/2011 - 14h00 - (Universidad Central de Venezuela / Jardín Botánico - Caracas)

22/11/2011 - 17h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

29/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Sala de Conciertos - Caracas)

 

Tambores de Agua, un Encuentro Ancestral (Clarissa Duque)

14/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Sala de Conciertos - Caracas)

16/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

17/11/2011 - 17h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

17/11/2011 - 18h30 - (Alcaldía de El Hatillo - Caracas)

20/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

22/11/2011 - 19h00 - (Centro Cultural Chacao - Caracas)

23/11/2011 - 19h00 - (Alcaldía de El Hatillo - Caracas)

28/11/2011 - 16h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

 

Testigos de un etnocidio: memorias de resistencia (Marta Rodríguez De Silva)

24/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Ciencias - Caracas)

24/11/2011 - 16h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

30/11/2011 - 18h30 - (Cinemateca Nacional / Sala MBA - Caracas)

 

Trois soldats allemands (François Caillat)

11/11/2011 - 14h00 - (Colegio Francia / Lycée français de Caracas - Caracas)

23/11/2011 - 12h00 - (Universidad Central de Venezuela / Auditorio de la Facultad de Humanidades - Caracas)

 

Une jeunesse amoureuse (François Caillat)

15/11/2011 - 14h00 - (Colegio Francia / Lycée français de Caracas - Caracas)

 

Vegueros (Carlos Gómez De La Espriella)

11/11/2011 - 17h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

19/11/2011 - 15h00 - (Cinemateca Nacional / Sala CELARG - Caracas)

23/11/2011 - 15h00 - (Universidad Central de Venezuela / Sala de Conciertos - Caracas)







 Versión para Imprimir
Enviar esta página por Email a:







Inicio      Quiénes Somos      Contáctenos

Festival de cine francés      Cine documental      Cine animado      Ciclos temáticos      Estudios/Formación      Actores/Directores.
   
Embajada de Francia Alianza francesa institut français Unifrance